AEROMODELISME

aeromodelisme

Hôtel de ville

94510 La Queue en Brie

Permanence :

Site web:
E-mail :
http://cdam94.free.fr/
declert.b@sfr.fr
Président
Bernard DECLERT
10 Résidence du Bel Air - 8 rue de Verdun - 94500 Champigny-sur-Marne
Secrétaire
Mireille SOULIAC
7 rue Carmen – 94240 L’Hay-les-Roses
Trésorier
Henry MICHEL
6 avenue des Châtaigniers – 94470 Boissy-Saint-Léger

ATHLÉTISME

athle

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 01 77 01 18 56
Permanences : Mardi et Jeudi

Site web:
E-mail :
www.athle94.org
cplat@club.fr
Président
Christian PLAT
3 rue Schoelder – 94230 Cachan
Secrétaire
Karyn GIMONET
Résidence Montgolfier
36 rue Jules Massenet – 94300 Vincennes
Trésorier
Didier HUBERSON
22 rue des Camaldules – 91370 Yerres

AVIRON

aviron

17, Boulevard de la Marne
94736 Nogent sur Marne Cedex
Téléphone : 06.89.90.00.70 (président)
Permanence :
Site web:
E-mail :
denis.buisson@wanadoo.fr
Président
Denis BUISSON
6 rue Jules Ferry – 94170 Le Perreux-sur-Marne
Secrétaire
Bernard CAM
10, rue Denis Papin – 94100 Saint-Maur-des-Fossés
Trésorier
Christian BREAUT
41 quai Winston Churchill – 94210 La Varenne Saint-Hilaire

BADMINTON

badminton

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 01 42 07 49 99
Permanence : Mardi de 9h à 12h et de 13h à 17h
Site web:
E-mail :
www.badminton94.com
codep@badminton94.com
Président
Hervé HATON
2, rue Tirard – 94000 Créteil
Secrétaire
Jennifer PERSON
Trésorier
Yannick RIVAL

BASEBALL & SOFTBALLL

baseball

83 rue Paul Vaillant Couturier
94320 Thiais
Téléphone : 01 48 53 26 92
Permanence :
Site web:
E-mail :
Président
Colette GONIOT
85 rue Paul Vaillant Couturier – 94320 Thiais
Secrétaire
Romain GORNY
51 bis avenue des Charmes – 94120 Fontenay-sous-Bois
Trésorier
Alex MARCATI
7 avenue E. Bourgeois – 77500 Chelles

BASKET-BALL

basket

4, rue Suchet
94700 Maisons-Alfort
Téléphone : 01 43 53 32 57
Permanence : Mardi, jeudi et vendredi de 15h à 18 h
Samedi de 10 h à 12 h
Site web:
E-mail :
www.cd94basketball.fr
cd94@basketfrance.com
Président
Christian MISSER
8, bis rue Hoche – 94130 Nogent-sur-Marne
Secrétaire
Marie-Claire DJINOYAN
234 rue de Brie – 94000 Créteil
Trésorier
Sylvie PHILIPPE
18, Clos des Perroquets – 94500 Champigny-sur-Marne

BOXE ANGLAISE

boxe_anglaise

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 06 13 75 66 14 (Jérémy DENIS – correspondant)
Permanence :

Site web:
E-mail :
http://boxevaldemarne.unblog.fr/
cd94boxe@gmail.com
Président
Claude QUELLEC
48 rue Henri Barbusse 94800 Villejuif

Secrétaire
Rachid HALLAF
2 rue de la Gare 94290 Villeneuve-le-Roi
Trésorier
Bruno TRUONG
24 rue de Stalingrad 94290 
Villeneuve-le-Roi

BOXE FRANCAISE

boxe_francaise

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 06 84 12 64 69 (Mme. EISSENBRANDT)
Permanence :

Site web:
E-mail :
www.cdbf94.com
savatebfs@wanadoo.fr

Président
Stéphane YVON
3 rue de Marolles – 94370 Sucy-en-Brie
Secrétaire
Marie-Louise DEGAUDEZ
20 avenue du Parc des Sports – 94260 Fresnes
Trésorier
Véronique EISSENBRANDT
11Bis rue de Bel Air – 94320 Thiais

CANOE-KAYAK

canoekayak

Base Nautique
Parc Inter des Sports
Chemin des Bœufs
94000 Créteil
Téléphone : 01 48 52 18 99
Permanence :

Site web:
E-mail :
http://cdck94.cjb.net
cf.martin@wanadoo.fr
Président
Christian MARTIN
19 chemin des Chaloux – 94500 Champigny-sur-Marne
Secrétaire
Claude MARTINAIS
66 rue Pierre-Marie Derrien – 94500 Champigny-sur-Marne
Trésorier
Christophe LE NEZET
4, avenue de la République – 94000 Créteil

CLUB ALPIN FRANCAIS

club_alpin

2, rue Tirard
94000 Créteil
Téléphone : 06 79 71 79 75
Permanence : Tous les mercredi de 19h15 à 22h00
A la Salle d’escalade du Gymnase du Port à l’ Anglais
22 rue Charles Fourier – 94400 Vitry sur Seine
Site web:
E-mail :
www.clubalpin94.org
neon.pub@wanadoo.fr
Président
Alain THIEBAULT
4 allée Jean Renoir – 91170 Ris Orangis
Secrétaire
Isabelle SEVRE-D’AUDIFFRET
84 avenue Maurice Thorez – 94200 Ivry-sur-Seine
Trésorier
Thomas RAMSAY
34 rue de l’Hotel de Ville – 01130 Nantua

CYCLISME

cyclisme

2, rue Tirard
94000 Créteil
Téléphone : 01.42.83.50.67 (secrétaire générale)
Permanence :

Site web:
E-mail :
www.cdc94-ffc.org
lerus@hotmail.fr
Président
Patrice LERUS
173, avenue de la Division Leclerc - Tour N°3
94190 Villeneuve-Saint-Georges
Secrétaire
Thierry BILLARD
40 rue Jean-Jacques Rousseau – 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Trésorier
Murielle CANFIN
21 rue Maurice Denis – 94500 Champigny-sur-Marne

CYCLOTOURISME

cyclotourisme

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 06 71 62 47 92 (Présidente)
Permanence :

Site web:
E-mail :
http://cd94.free.fr
marie-thierry94@hotmail.fr
Président
Marie-Christine DUDRAGNE
6 allée du Clos des Cherche Feuilles – 77170 Brie Comte Robert
Secrétaire
Nicolas EDUIN
13 bis, rue Paul Doumer – 77166 Grisy-Suisnes
Trésorier
Jacques PAUGET
99 rue du Pr. Einstein- 94260 Fresnes

EPMM

epmm

3 rue Marceau
78800 Houilles
Téléphone : 01 39 14 90 16
Permanence :  
Site web:
E-mail :
cdepmm94@sportpourtous.org
Président
Patrick Denchasaz
3 rue Marceau - 78800 Houilles
Secrétaire
Serge CLAVEL
Trésorier
Alban MOUTIER

EQUITATION

equitation

3, avenue de Condé
94100 Saint-Maur
Téléphone : 01 48 86 95 95
Permanence :  
Site web:
E-mail :
www.cde94.fr
muletpascal@yahoo.fr 
Président
Pascal MULET-QUERNER
256 rue Marcadet – 75018 Paris
Secrétaire
Benoit BOULANGER
48 rue de Marolles – 94370 Sucy-en-Brie
Trésorier
Augusta DE STEPHANO
3, avenue de Condé – 9410 Saint-Maur-des-Fossés

ESCRIME

escrime

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 01 48 99 43 08
Permanence :

Site web:
E-mail :
http://cdevm.94.free.fr/
jconesa@free.fr
Président
José CONESA
1 rue Mansard Appt 122 – 94000 Créteil
Secrétaire
Danielle DUPEYRAT
105 rue de Paris – 94220 Charenton-le-Pont
Trésorier
Frédéric ANDRE
17, rue Saint-Simon – 94000 Créteil

Fédération Française du Sport Universitaire

sports_universitaires

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 01 48 99 64 00
Permanence : de 9 h 30 à 16 h 30

Site web:
E-mail :
www.sport-u-idf.com
crsucreteil@free.fr
Président
Dominique DERVILLE
Secrétaire
Marc CHEVALLIER
Trésorier
Laurent GAUTHIER

FOOTBALL

football

131, boulevard des Alliés
94500 Champigny-sur-Marne
Téléphone : 01 55 96 11 00
Permanence : Lundi de 14h à 18h.
Du Mardi au Vendredi de 9 h à 18 h
Mercredi de 9 h à 17 h

Site web:
E-mail :
http://districtvaldemarne.fff.fr
secretariat@districtvaldemarne.fff.fr
Présidente
Thierry MERCIER
Secrétaire
Christian GUINOT
Trésorier
Denis TURCK

Fédération Sportive et Culturelle de France

fscf

18, rue Voltaire
94290 Villeneuve le Roi
Téléphone : 01 49 61 04 93
Permanence :

Site web:
E-mail :

cd94fscf@gmail.com
Président
Alexia PURKART NERFIE
6, rue Marguerite Chapon – 94800 Villejuif
Secrétaire
Bernard LEBRETON
6, avenue Jeanne d’Arc – 94170 Le Perreux-sur-Marne
Trésorier
Claude BONIFACE
36, avenue Paul Vaillant Couturier – 94290 Villeneuve-le-Roi

Fédération Sportive et Gymnique du Travail

fsgt

115 avenue Maurice Thorez
94200 Ivry-sur-Seine
Téléphone : 01 49 87 08 50
Permanence :

Site web:
E-mail :
www.fsgt94.org
fsgt94@wanadoo.fr
Président
Jean-Michel BOITEUX
47, rue Marie Sorin Defresne – 94400 Vitry-sur-Seine
Secrétaire
Farid BENSIKHALED
88 avenue PV Couturier – 94400 Vitry-sur-Seine
Trésorier
Emmanuel LEONARD
13, rue Robespierre – 94200 Ivry-sur-Seine

F.S.P.N – Fédération Sportive de la Police Nationale

fspn

DTSP 94
11/19 bld Jean Baptiste Oudry
94011 Créteil Cedex
Téléphone : 01 45 13 40 78
Permanence : Heures de bureau du Lundi au Vendredi

Site web:
E-mail :

ddsp-fscf-life.94@interieur.gouv.fr
Président
Sarah TOURNEMIRE
Secrétaire
David MORDOMO
Trésorier
Eric RONDOT

GYMNASTIQUE

logo-cd-gym-94

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 01 49 81 93 02
Permanence : Lundi 10h-15h, Mercredi 11h-18h et Jeudi 10h30-18h30

Site web:
E-mail :

cd.val-de-marne@ffgym.com
Président
Ingrid STUTZ
gridou.stutz@wanadoo.fr
Secrétaire
Bertrand LARZUL-FERRANT
aabc494@orange.fr
Trésorier
Catherine BRUNEL
catherine94140@hotmail.fr

GYMNASTIQUE VOLONTAIRE

epgv

36, rue Mauconseil
94120 Fontenay-sous-Bois
Téléphone : 01 48 73 00 97
Permanence : Du Lundi au Vendredi de 13h à 16h

Site web:
E-mail :
http://codepepgv94.com/3.html
codep94@wanadoo.fr 
Président
Bernard HAUSSMANN
Résidence Champlain V, 6 rue des Chardonnerets – 94510 La Queue en Brie
Secrétaire
Didier GARABEDIAN
195 rue de Fontenay – 94300 Vincennes
Trésorier
Nicole LENOUVEL
50, rue Epoigny – 94120 Fontenay-sous-Bois

HALTEROPHILIE

halterophilie

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 01.48.89.44.68
Permanence :
Site web:
E-mail :
http://www.haltero-iledefrance.com/
Président
Michel BARRA
27, rue Eugène Voisin Appt 113 – 94340 Joinville-le-Pont
Secrétaire
Nicolas COTEREAU
9, rue des Guermantes – 77600 Bussy-Saint-Georges
Trésorier
Gilles CHANUT
56, rue de la Bergère – Esc B1 – 94240 L’Hay-les-Roses

HANDBALL

handball

9, rue d’Arromanches BP 321
94103 Saint-Maur Cedex
Téléphone : 01 48 85 25 62
Permanence : Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi de 13 h à 17 h15
Mercredi de 16 h à 19 h30
Site web:
E-mail :
www.hand94.org
hand.94@wanadoo.fr
Président
Philippe PUDELKO
9, rue d’Arromanches BP 321 – 94103 Saint-Maur Cedex
Secrétaire
Ghislaine FERRER
50 bis rue Garibaldi - 94100 Saint-Maur-des-Fossés
Trésorier
Alphonse BOYE
33 rue des Blés d’Or 94440 Marolles-en-Brie

HANDISPORTS

handisport

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 01 40 31 45 07
Permanence :
Site web:
E-mail :

regine.mace.quinzin@free.fr
Présidente
Régine MACE QUINZIN
112 bis rue Jean Jaurès – 94490 Ormesson
Secrétaire
Antoine MORENO
13 rue Lamartine – 94400 Vitry-sur-Seine
Trésorier
Raymond HYBOIS
3 rue Roger Salengro – 94260 Fresnes

JEU D’ECHECS

echecs

25, avenue René Panhard
94320 Thiais
Téléphone : 01 48 53 30 98
Permanence :
Site web:
E-mail :
http://echecs94.fr/
jclauderosse@hotmail.fr
Président
Jean Claude ROSSE
25 avenue René Panhard – 94320 Thiais
Secrétaire
Martine ROBERT
13 bis rue Pierre Bardenet – 94170 Le Perreux-sur-Marne
Trésoriere
Hélène GELIN
10 avenue Montaigne – 94380 Bonneuil-sur-Marne

JUDO

judo

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 01 48 99 40 46
Permanence : Mardi 10h-13h et Jeudi 13h-17h
Site web:
E-mail :
www.judo94.net
judo94@orange.fr
Président
Roland COTILLARD
Secrétaire
Eric KATZ
Trésorier
Cédric COUTARD

KARATE

karate

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 01 49 81 91 65
Permanence : Lundi, mardi, jeudi et vendredi de 9h30 à 15h30
Site web:
E-mail :
www.ligue-94-karate.com
contact@ligue-94-karate.com
Président
Georges MANIEY
1, rue des Rameaux – 94350 Villiers-sur-Marne
Secrétaire
Richard HIEGEL
22, avenue des Sarbiers – 94210 La Varenne Saint-Hilaire
Trésorier
Pascal DUROUX
126, rue Chevilly – 94240 L’Hay-les-Roses

LUTTE

lutte

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone :
Permanence :
Site web:
E-mail :
c.fabien94@free.fr
Présidente
Fabien CUNAULT
31 rue du Colonel Fabien – 94290 Villeneuve-le-Roi
Secrétaire
Vincent RUSQUET
20 Allée des Gradins – 77200 Torcy
Trésorier
Gérard NUGUES
10 rue Edouard Vaillant – 94140 Alfortville

MEDAILLES JEUNESSE ET SPORTS

medailles_jeunesse_sports

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 01.45.90.02.02
Permanence :
Site web:
E-mail :
www.cdmjs94.fr
mjs94.gueguen@wanadoo.fr
Président
François GUEGUEN
9 bis, rue des Pendants – 94370 Sucy en Brie
Secrétaire
Nicolas EDUIN
13 bis, rue Paul Doumer – 77166 Grisy-suisnes
Trésorier
Jean MAZZELLA
18, rue Aristide Briand – 94100 Saint-Maur-des-Fossés

MONTAGNE / ESCALADE

montagne_escalade

9, rue Guynemer
94300 Vincennes
Téléphone : 09.51.08.21.27
Permanence :
Site web:
E-mail :
cd94ffme.free.fr
info.cd94@ffme.fr
Président
Christophe BOISSIERE
9, rue Guynemer – 94300 Vincennes
Secrétaire
Dave CAMPAGNA
20 bis, rue Danielle Casanova – 94170 Le Perreux-sur-Marne
Trésorier
Eric WALDNER
29, avenue de Plaisance – 94100 Saint-Maur-des-Fossés

NATATION

natation

21, Place du Moutier – Apt 30
94800 Villejuif
Téléphone : 01 46 78 60 54
Permanence :  
Site web:
E-mail :
http://valdemarne.ffnatation.fr
jean-paul.hayotte@wanadoo.fr
Président
Marie-Thérèse HAYOTTE
21, Place du Moutier – Apt 30 – 94800 Villejuif
Secrétaire
Véronique BARKIAN
14 rue de Valenton – 94700 Maisons-Alfort
Trésorier
Sonia LONGHI
55 rue Diderot – 94300 Vincennes

PETANQUE ET JEU PROVENCAL

petanque

BOX Avenue
62, rue Hélène Muller
94320 Thiais
Téléphone : 01.48.89.97.78
Permanence : Mercredi de 9 h à 13 h (sauf mois d’Août)
Site web:
E-mail :
http://www.ffpjp-cd94.com/
cd94@petanque.fr
Président
André RASPAIL
Résidence le Malesherbes – 8 rue de Noisy – 94350 Villiers-sur-Marne
Secrétaire
Hélène BELLI
49/51, boulevard Stalingrad – 94320 Thiais
Trésorier
Colette LAUNAY
1 allée du Capitaine Dupont – 94260 Fresnes

RANDONNEE PEDESTRE

randonnee_pedestre

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 01 45 76 61 77
Permanence :
Site web:
E-mail :
http://rando-valdemarne.fr
coderando94@rando-valdemarne.fr
Président
Philippe MASFARAUD
27 rue des Forestiers – 94440 Marolles-en-Brie
Secrétaire
Michel BAQUES
109 rue Théodore Honoré – 94130 Nogent-sur-Marne
Trésorier
Chantal MICHEL
4 rue des Faneuses – 94440 Marolles-en-Brie

RETRAITE SPORTIVE

menu

248 avenue de Stalingrad Bat.E
94550 Chevilly-Larue
Téléphone : 01 46 75 39 69
Permanence :
Site web:
E-mail :
http://coders94.pagesperso-orange.fr/Entree.htm

monique.lasne.alexandre@orange.fr

Président
Monique ALEXANDRE
248 avenue de Stalingrad Bat.E –
94550 Chevilly-Larue
Secrétaire
Nicole BOUVART
1 allée de l’Amourette 94700 
Maisons-Alfort
Trésorier
Nicole MILGRAM
74 allée Centrale – 94000 Créteil

RUGBY

rugby

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 01 45 90 58 39 (président)
Permanence :
Site web:
E-mail :
www.cdrugby94.com

cdrugby94@orange.fr

Président
Jean-Claude MARTINEZ
2, rue du Président Allendé – 94880 Noiseau
Secrétaire
Thierry LEGRAND
34, rue Manessier – 94130 Nogent-sur-Marne

Trésorier
Sylvain BERNARD
133, boulevard Aristide Briand – 94500 Champigny-sur-Marne

SKI

ski

48, quai du Mesnil
94210 La Varenne Saint-Hilaire
Téléphone : 01 42 83 28 11
Permanence : Du Lundi au jeudi de 9h à 12 h et de 16 h à 18 h
Site web:
E-mail :
ski.action@wanadoo.fr
Président
Christian GARNIER
4 rue de la Croix – 06400 Cannes
Secrétaire
Fabienne COSTE
4 rue de la Croix – 06400 Cannes
Trésorier
Pascal CHOLET
48, quai du Mesnil – 94210 La Varenne Saint-Hilaire

SPELEOLOGIE

spéléologie

40, bis de Rosny
94120 Fontenay-sous-Bois
 Téléphone : 01 48 77 56 13 (présidente)
Permanence :
Site web:
E-mail :
http://cds94.free.fr
cds94@free.fr
Président
Françoise LIDONNE
44 bis, avenue Rabelais – 94120 Fontenay-sous-Bois
Secrétaire
Gaelle PAILLART
10 rue Bazeilles – 94700 Maisons-Alfort
Trésorier
Claude GAUTIE
39 rue Emile Zola – 94140 Alfortville

SPORT ADAPTE

sport_adapte

83 rue Paul Vaillant Couturier
94320 Thiais
Téléphone : 06.70.04.74.10 (président)
Permanence : Heures de bureau
Site web:
E-mail :
cdsa94@orange.fr
Président
Jacky GONIOT
83, rue Paul Vaillant Couturier – 94320 Thiais
Secrétaire
Francis DARGENT
9, rue de Berry – 94510 La Queue-en-Brie
Trésorier
Josette DULUC
12 rue Chèvre d’Autre – 94400 Vitry-sur-Seine

SPORT DE BOULES

sport_boules

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone :
Permanence :  
Site web:
E-mail :
cbd94@wanadoo.fr
Président
Alain BONNEFOND
4, rue de l’Orge – 91220 Brétigny-sur-Orge
Secrétaire
Nicole SOL
8 ter, avenue de Choisy – 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Trésorier
Marc LE NORMAND
Hameau des Pommiers – 12 rue Alfred Kastler – 94510 La Queue en Brie

SPORT ENTREPRISES

sport_entreprise

2, rue Tirard
94000 Créteil
Téléphone :
Permanence :  
Site web:
E-mail :
jpheurtefeu@aol.com
Président
Jean Paul HEURTEFEU
105 avenue du Bac – 94210 La Varenne Saint-Hilaire
Secrétaire
Pascal MATIAS
18 avenue de l’Isle – 94350 Villiers-sur-Marne
Trésorier
Michael GEORGES
64 rue du Commandant Mowat – 94300 Vincennes

SPORT DE GLACE

sports_de_glace

2, rue Tirard
94000 Créteil
Téléphone :
Permanence :  
Site web:
E-mail :

guygaudin@yahoo.fr
Président
Guy GAUDIN
5, rue Yvon – 94130 Nogent-sur-Marne
Secrétaire
Annie-Claude RIFFONNEAU
8, rue des Iles – 94100 Saint-Maur-des-Fossés
Trésoriere
Christiane MENACE
83 rue de Sévigné – 94500 Champigny-sur-Marne

SPORT SOUS MARIN

plongee

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 01 42 07 10 05
Permanence : Jean-Claude Michaud 06 07 49 44 82
Site web:
E-mail :
www.ffessm-cd94.org
ffessm.cd94@gmail.com
Président
Jean-Claude MICHAUD
36, rue de la République – 94350 Villiers-sur-Marne
Secrétaire
Patrice PEGHAIRE
7 allée Debussy – 94420 Le Plessis Trévise
Trésorier
Jérôme MOISSON
19 rue de Rouen – 94700 Maisons-Alfort

SQUASH

squash

1, rue François Mauriac
94000 Créteil
Téléphone : 06 07 24 86 90 (président)
Permanence :
Site web:
E-mail :
omtcreteil@wanadoo.fr
Président
Bernard COLAS
41 rue de la Crsitallerie – 77380 Combs la Ville
Secrétaire
Jean-Luc SERME
16 allée des Boutons d’Or – 94000 Créteil
Trésorier
Pierre VAUZELLES
25 avenue Montaigne – 94170 Le Perreux-sur-Marne

TAEKWONDO

taekwondo

77 Grande Rue
93250 Villemomble
Téléphone : 09 63 58 26 94
Permanence :  
Site web:
E-mail :
www.cdt94.fr
guillaume@g_factory.fr ou president@cdt94.fr 
Président
Guillaume BELLIDO
56 B rue Galliéni – 94170 
Le Perreux-sur-Marne
Secrétaire
Nolwenn FAVENNEC
34 rue du Porte Diner – 94000 Créteil
Trésorier
Denis PANEL
154 avenue Parmentier – 75010 Paris

TENNIS

tennis

P.M.S. Chemin des Bassins
94000 Créteil
Téléphone : 01 43 39 85 58
Permanence : Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi et Vendredi de 10 h à 17 h
Site web:
E-mail :
www.ligue.fft.fr/val-de-marne
ligue.val-de-marne@fft.fr
Président
François JAUFFRET
16, rue Jasmin – 75016 Paris
Secrétaire
MICHEL PARENT
1, rue des Amédée Bollée – 94320 Thiais
Trésorier
Germain ROESCH
74 avenue du Mesnil – 94210 La Varenne Saint Hilaire

TENNIS DE TABLE

tennis_de_table

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 01 42 07 66 69
Permanence : Mardi, Mercredi, Vendredi de 11h30  à 15h30
Jeudi de 14 h à 20 h
Site web:
E-mail :
www.cd94tt.com
com.dep.94.tt@wanadoo.fr
Président
Claude MARCASTEL
36, rue des Martyrs de Chateaubriand – 94490 Ormesson
Secrétaire
Christian GUYOT
17, Résidence des Roses – 94520 Périgny
Trésorier
Franck LENERAND
11, avenue Molière

TIR A L’ARC

tir_arc

42 bis, avenue Rabelais
94120 Fontenay-sous-Bois
Téléphone : 01 48 76 44 89
Permanence :  
Site web:
E-mail :
http://arc.cd94.free.fr/
Président
Maurice PELLEQUER
42 bis, avenue Rabelais – 94120 Fontenay-sous-Bois
Secrétaire
Alain BOYER
37 bis, rue Désiré Richebois – 94120 
Fontenay-sous-Bois
Trésorier
Didier DESRUTIN
5, rue des Meuniers – 94120 
Fontenay-sous-Bois

TIR SPORTIF

tir_sportif

Fort de Sucy-en-brie
Allée Séré de Rivières – BP 80055
94372 Sucy-en-Brie
Téléphone : 09 61 58 46 51
Permanence : Permanence téléphonique au 09.61.58.46.51 et au 06.81.14.82.52
Site web:
E-mail :
www.cdtir94.fr
cdtir94@orange.fr
Président
Bernard VANBUSTEL
11, rue Renée – 94210 La Varenne St Hilaire
Secrétaire
Ghislaine FABRE
6 rue de la Ceriseraie – 91500 Crosne
Trésorier
Denise VILLA
23 allée de la Source – 94370 Sucy-en-Brie

TRIATHLON

triathlon

149 avenue Pierre Brossolette
94170 Le Perreux-sur-Marne
Téléphone :
Permanence :
Site web:
E-mail :
www.triathlon94.org
andre.peronnet@orange.fr
Président
André PERONNET
149 avenue Pierre Brossolette - 94170 Le Perreux-sur-Marne
Secrétaire
Amilcar MARQUES
27 avenue Maurice Ravel – 94430 Chennevières-sur-Marne
Trésorier
Ariane PIERRE NOEL
62-66 avenue Gambetta
- 94130 Nogent-sur-Marne

TWIRLING BATON

twirling_baton

  Téléphone :
Permanence :
Site web:
E-mail :
pascaline.bocquenet@orange.com
Président
Pascaline BOCQUENET
43 avenue du Président Wilson – 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Secrétaire
Céline VANNIER
8 bis, Boulevard de Verdun – 94120 Fontenay-sous-Bois
Trésorier
Monique ROBINE
3, avenue des Platanes – 92140 Clamart

U.F.O.L.E.P

ufolep

88, rue Marcel Bourdarias
Espace Condorcet BP 81
94142 Alfortville Cedex
Téléphone : 01 43 53 80 18
Permanence : Lundi, mardi et jeudi de 9h45 à 15h45
Site web:
E-mail :

ufolep94.ligue94@gmail.com
Président
Daniel CHAIX
20, rue Antoine de Bougainville – 94150 Rungis
Secrétaire
Eric PIEDFER QUENEY
88, rue Marcel Bourdarias – Espace Condorcet BP 81
94142 Alfortville Cedex
Trésorier
François VANETTI
11 rue du Général de Gaulle – 94880 Noiseau

U.N.S.S

unss

Groupe Scolaire Allezard
38, rue Juliette Savar
94000 Créteil
Téléphone : 01 43 77 04 88
01 43 77 00 17
Permanence : Du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Site web:
E-mail :
www.unss.org/departement-val-de-marne
ou www.ac-creteil.fr/eps/unss/unss94/
dsd094@sirtem.fr
Président
M. l’Inspecteur de l’Académie  – M. Pierre MOYA
68, avenue Du Général de Gaulle – 94000 Créteil
Secrétaire
Katia VILLIOT
Groupe Scolaire Allezard – 38, rue Juliette Savar
94000 Créteil
Trésorier
Dominique CHESNOY
Groupe Scolaire Allezard – 38, rue Juliette Savar
94000 Créteil

U.S.E.P.

usep

Espace Condorcet
88, rue Marcel Bourdarias – BP81
94142 Alfortville Cedex
Téléphone : 01 43 53 80 18
Permanence : Du Lundi au Jeudi de 9h45 à 15h45
Site web:
E-mail :
www.usep94.fr
usep94.ligue94@gmail.com
Président
Isabelle CHEREL
Secrétaire
Eric PIEDFER QUENEY
Trésorier
Jean-Pierre LE MERCIER

VOILE

voile

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone : 06 07 65 30 13 (président)
Permanence :
Site web:
E-mail :
laurent.dufort@laposte.net
Président
Laurent DUFORT
37ter avenue Miss Cavell – 94100 Saint-Maur-des-Fossés
Secrétaire
Nicolas GUICHET
53 rue Claude le Pelletier – 94290 Villeneuve-le-Roi
Trésorier
François DAUZENBERG
14 rue de l’Echiquier – 75010 Paris

VOLLEY-BALL

volley

38-40 rue Saint Simon
94000 Créteil
Téléphone :
Permanence :  
Site web:
E-mail :
 www.volley94.org

lucienmoug@aol.com

Président
Lucien MOUGIN
17, rue Etienne Dolet – 94100 Saint-Maur-des-Fossés
Secrétaire
Claire-Marie FEVRE
Maison des Sports - 40 bis, rue de Rosny
94120 Fontenay-sous-Bois
Trésorier
Philippe VENDRAMINI
Rue d’Arromanches – 94100 Saint-Maur-des-Fossés